Бизнес портал - Гарнизон

Конспект нод рисование волшебная птица подготовительная группа. "жар-птица волшебная птица", конспект занятия по рисованию. Придумаем мотивирующую сказку

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида №15 «Солнышко»

Конспект занятия

"Волшебная птица"

(оригами)

для детей старшей группы

Воспитатель:

Волгина Светлана Анатольевна

Ст. Староминская

2011г

Программное содержание:

1. Учить подбирать красивые сочетания цветов, развивать фантазию и творчество.

2. Закреплять умение мастерить поделки в стиле оригами, используя пооперационные карты. Развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитывать интерес и любовь к русскому народному фольклору.

Методы и приёмы :

Игровой, показ, объяснение, складывание

Материал:

Книга "Жар-птица", листы цветной бумаги, разноцветная плёнка. Фломастеры, гелиевые ручки, пооперационные карты, ножницы, клей, сказочная музыка.

Словарная работа:

Волшебная птица, сказочная, необычная, красочное оперение, жар-птица, удружили.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, где описаны сказочные птицы.

Рассматривание иллюстраций Ю. Васнецова к русским народным сказкам, обратить внимание как выглядят сказочные птицы, какое у них оперение головы, хвоста, крыльев, подчеркнуть необычность, красочность.

Подготовить панно "Волшебное дерево".

Разучивание стихов, отгадывание загадок.

Дидактические игры: "Что напутал художник", "Угадай кто лишний".

Ход занятия

1.Вводная часть.

Воспитатель. - Ребята, сегодня мне приснился необычный сон, я увидела удивительную, волшебную, сказочную птицу, которая может исполнить самое заветное желание.

ЖАР-ПТИЦА

Не на море – на земле,

Где-то в сказочной стране,

Есть пернатая царица

По прозванию Жар-птица.

Крылья золотом пылают,

Изумрудами сверкают,

От пера струится свет –

Краше птицы в мире нет.

Г. Долженко.

2. Основная часть.

Воспитатель. - В мире много сказок, грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них

В книжку детскую малыш только постучится

Тук, тук, тук и вот, смотри, оживут страницы.

Показываю детям книгу "Жар-птица" (рассматриваем иллюстрации, беседую с детьми, кто иллюстрирует книги, как называют художников, которые рисуют картинки в книгах, знакомлю с иллюстратором Ю.Васнецовым).

Воспитатель. - Ребята, а у вас есть заветное желание?

Дети. - Да.

Воспитатель . - А вы хотели бы иметь такую сказочную птицу?

Дети. - Да.

Воспитатель. - А как вы себе ее представляете?

Дети . - Она яркая, красивая, невиданной красоты…

Воспитатель . - А вот какую сказочную птицу я себе представила…

Показ птицы сделанной способом оригами.

Воспитатель . - Хотите научиться складывать таких красивых и удивительных птиц?

Дети . - Да.

Воспитатель. - Хорошо, но сначала разогреем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика .

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний –

Самый малый малышок.

Вместе пальчики – друзья,

Друг без друга им нельзя.

Наши пальцы – мастера,

За работу им пора.

Показ пооперационной карты, разбираем поэтапное складывание птицы, дети выбирают листы разноцветной бумаги, и приступаем к работе.

Объясняю последовательность поэтапного складывания.

Воспитатель . - Приступаем к складыванию Жар-птицы.

Выполняем базовую форму «воздушный змей». Сложи квадратный лист бумаги по диагонали – превратим квадрат в треугольник.

Разверните. К намеченной линии сложите боковые стороны слева и справа. Сложите заготовку пополам. Надрежьте заготовку по намеченной линии. Отогните вверх «крылья». Загните внутрь «клюв» и нарисуйте Жар-птице глаза. Фигурки птиц готовы.

Отдохнём. Проведём физкультминутку.

Физкультминутка "Жар-птица".

1, 2, 3, 4, 5 дети встали поиграть.

К нам Жар-птица прилетела, веселей играть велела.

Летела Жар-птица мимо сада - дети машут руками.

Поклевала всю рассаду - наклоны вперед, кисти рук смыкают пальцы, изображая клюв.

И кричала: "Куку-мак" раскрывай один кулак,

И кричала: "Куку-мак" раскрывай второй кулак - показывают ладошки.

Ты Жар-птица, не кричи, а немного помолчи, (дети садятся на стульчики)

Воспитатель . - Ребята чем отличаются сказочная птица от обычной птицы?

Дети . - Она волшебная и может творить чудеса.

Воспитатель . - Что надо сделать, чтобы наши птицы стали волшебными?

Дети .- Украсить её сказочными узорами.

Воспитатель .- Какими узорами можно украсить птицу, какие будете использовать цвета?

Дети . - Жёлтые, красные, яркие…

Воспитатель .- Ребята вспомните декоративные узоры. Художники рисуют Жар птицу "жаркими цветами" - такими как огонь, это красный, оранжевый, желтый цвет.

Дети приступают к украшению птиц, расписывают хвост и крылья, украшают хохолок, подрисовывают глазки.

Воспитатель . - А теперь, когда наши птицы стали такими красивыми и сказочными посадим их на наше дерево.

Воспитатель . - Ребята сказочные птицы живут в волшебных садах, где растут яблоньки с золотыми яблочками. Что могут делать в саду сказочные птицы?

Дети придумывают и рассказывают небольшие сказки, рассматривают и любуются работами.

3. Итог занятия.

Воспитатель . - Ребята, какими получились наши птицы?

Дети .- Красивые, сказочные, волшебные, необычные.

Воспитатель . - Вот спасибо удружили, сколько птиц мы смастерили,

Будут жить они не в клетках, а в саду сидеть на ветках,

Будут песни распевать, нашу группу украшать.

Воспитатель .- А сейчас, закройте глаза и загадаете свое самое заветное желание, и оно обязательно исполнится.

МБОУ «Прохоровсая НШДС»

Конспект открытого урока по изо

Тема «Сказочная птица»

учитель начальных классов

МБОУ «Прохоровская НШДС»

Николаенко Марина Влентиновна

Тип занятия : «открытие нового знания».

Форма проведения: практическое занятие.

Цель занятия: научить рисовать пластилином сказочную птицу

Программное содержание:

Уточнить и расширить знания детей о сказочном мире, о героях разных книг.

Познакомить с техникой рисования пластилином, упражнять в получении цветов и оттенков путем смешения.

Учить создавать выразительный и интересный сюжет в полуобъеме, используя нетрадиционную технику исполнения работы - рисование пластилином.

Совершенствовать технические и изобразительные навыки, умения.

Развивать мелкую моторику рук.

Использовать в работе различный по содержанию и структуре бросовый материал и различные украшении из стекляруса, блёсток, перьев и др.

Развивать детское творчество при создании и реализации замысла, как источник, доставляющий радость ребенку и всем окружающим его людям.

Задачи занятия:

1. Дидактические:

Формировать знания о технологии и приёмах выполнения рисования пластилином; расширение кругозора учащихся;

2. Коррекционно-развивающие:

развивать пространственное воображение; развивать творческого воображения, фантазии, чувства вкуса при создании композиции; корригировать мелкую моторику.

3. Воспитательные:

воспитывать аккуратность, внимательность, самостоятельности в ходе выполнения работы.

    Здоровьеформирующие:

    создать благоприятные условия на уроке для сохранения здоровья школьников;

    организовать двигательную активность, гимнастику для глаз и рук.

Оборудование учителя : презентация, шаблоны птицы, различные материалы (бусины, нити, бисер и т.д).

Оборудование учащихся : цветной картон, пластилин, различные материалы (бусины, нити, бисер, пуговицы и т.д).

Структура занятия:

1.Организация занятия

Проверка готовности

2. Изложение нового материала

Вводная беседа

Физминутка

3. Практическая работа

4. Анализ и оценка выполненной работы

Предварительная работа. Прочитать сказки: П.П. Ершова «Конек-горбунок», Иван-царевич и серый волк», «Василиса прекрасная и жар птица»

Ход занятия.

    Организация занятия.

Здравствуйте, ребята. Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости! Давайте поприветствуем наших гостей.
(Дети здороваются).

Наше занятие я хочу начать с улыбки. Вы улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы добры и приветливы, ласковы и доброжелательны. Я желаю вам хорошего настроения, творческих открытий, бережного отношения друг к другу.

Проверьте на ваши рабочие места. Все готовы к уроку? (картон, пластилин.)

    Изложение нового материала.

Звучит (пение птиц)

Ребята, что это было?(пение птиц)

У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев. (птицы)

Ребята, а какие птицы бывают?(ответы детей)

А бывают сказочные птицы?

Давайте подробнее поговорим о сказочных птицах. Скажите, а вы видели сказочных птиц? Расскажите, каких сказочных птиц вы видели? Каких сказочных птиц вы знаете? - Ребята, а скажите, какие сказочные птицы бывают, вы знаете? Опишите сказочную птицу
(ответы детей у сказочных птиц яркие перья, как огонь горят, можно обжечься, большой красивый хвост, на голове у птицы перья, как корона, сказочные птицы приносят счастья).

Кто придумал сказочных птиц? (сказочник, художник, писатель)

Вы должны знать ребята, что «Люди очень давно стали изображать птиц. Образы птиц есть в сказках и мифах разных народов. Есть птицы добрые, которые помогают людям. Есть птицы, которые предсказывают будущее»

(презентация) «Птицы русской мифологии»

Алконост

(Гамаюн-птица вещая в русских сказках и былинах).

Есть волшебная птица Феникс, которой поклонялись в Аравии и Египте.

Феникс

Есть птицы, которые могут превращаться в людей. Сирин

Симург

Птица Рух

Грифон

Гаруда

В народных поверьях и сказках птица - символ света, радости, счастья. Герои сказок часто отправляются в путь за Жар-птицей. Что вы знаете о Жар-птице? Почему она так называется?

В каких сказках можно встретить Жар-птицу?

В сказке “Конек-Горбунок”, Иван-царевич и серый волк», «Василиса прекрасная и жар птица»

Сейчас вы поняли, зачем я вас просила прочитать сказки?

А теперь посмотрим, как разные художники изображают птиц?

(Пока презентации) «Сказочные птицы»

Просмотрев множество необычных, волшебных птиц, скажите, в чем отличие сказочной птицы от обычной? (украшение, цвет, форма птицы, размер)

А какие сходства вы увидели? (крылья, клюв, хвост, лапки, туловище)

А, чем ребята они отличаются от настоящих птиц (Сказочные птицы могут разговаривать, говорить человеческим голосом, в темноте горят как огонь)

Мы с вами поговорили о сказочных птицах и посмотрели, как художники изображали сказочных птиц.

Итак, какова тема нашего урока? (Сказочные птицы)

На этом уроке мы будет рисовать Сказочную птицу

-А рисовать мы сегодня будем не красками, не карандашами, не фломастерами, не мелками. А чем-же? Кто догадался? Правильно.(пластилином)

Чтобы наша птица на самом деле была необычайной, мы выполним ее в технике пластилинографии. Пластилинография - новый вид декоративно прикладного искусства.

Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» - создавать, изображать, и «пластилин» - подразумевается материал, при помощи которого осуществляется замысел.

Я блистаю словно солнце,
Нет прекраснее меня,
Если выгляну в оконце
Озарится вся земля. (Жар-птица)

Жар-птица - это сказочная птица. На рисунках она изображается птицей с размашистыми крыльями и с огненным жаром на хвосте. Кроме как на картинках жар-птица больше нигде не "обитает",

А какими цветами мы будем рисовать жар-птицу? (желтым, красным, оранжевым). А как мы называем эти цвета? Какие они? (теплые цвета).

Для начала необходимо обдумать, как будет выглядеть ваша сказочная птица.

Но прежде чем начать работу, необходимо наши ручки и пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика:

Инструктаж

Можно начинать работать пластилином. На заранее подготовленный шаблон (силуэт птицы), мы наносим тонким слоем кусочки пластилина разного цвета.

Ребята, отделяем пластилин по маленькому кусочку, катаем шарики, прикладываем на основу, прижимаем, размазываем один конец шарика. Постарайтесь смешать цвета пластилина так, чтобы получилась красивая работа, необычная, интересная. Работайте!

Физминутка

Думаю, что пришло время отдохнуть и сделать физминутку.

Чудо – птицы прилетели (взмах, руки вверх),
Прилетели, посмотрели (опустить руки, повернули голову вправо, влево).
На ветвях они присели (присели),
Вдруг вспорхнули, улетели (встать и улететь).

Самостоятельная работа детей.

Дополните вашу птицу различными украшениями, чтобы она действительно была сказочная и волшебная.

- «Посмотрите, какие замечательные птицы у нас получились. Действительно сказочные, волшебные. И птицы наши как жар горят, даже светлее стало в классе.

4.Анализ и оценка выполненной работы

Итак, давайте подведем итоги нашей работы.

Пригласим ребят показать своих сказочных птиц (5-6 человек)

(оценивание работ по критериям)

Удалось ли вам передать сказочный образ?

Ребята, а для чего мы выполнили такую работу?

Как можно использовать её? Спасибо за урок!!!

Рисунок из ладошки «Птичка» мастер-класс с пошаговым фото.
«Птичка» рисунок из ладошки, пошаговая инструкция с фото.

Жердева Татьяна Александровна, воспитатель МКДОУ «Детский сад № 11 с Прохладное Надеждинского района» Приморского края
Дети начинают рисовать с самого раннего возраста. Но это может произойти только при условии, если взрослый даст ребёнку карандаш, научит его держать и покажет, как следует проводить линии. При этом следует помнить, что творческие проявления в рисовании у детей 4-5 лет во многом зависит от способа восприятия, направленных на самостоятельное обследования изображений.
Одним из возможных художественных приёмов является контурный рисунок ладошки ребёнка, который служит основой для графического изображения. Каждый новый образ «скрыт» в контуре ладошки. Увидеть его можно с помощью нескольких линий, которые превратят контуры пальчиков в предмет.
Каждый рисунок – это маленькая игра. Не стоит стремиться к тому, чтобы рисунок ребёнка был копией изображения, - это лишь ваш образец. А оригинал обязательно будет другим.
Описание: мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей.

Назначение: использовать на занятиях рисования.
Цель: рисование нетрадиционным способом.
Задачи: сохранение направленности движений карандашом, своевременная остановка и регуляция размаха движения в зависимости от величины закрашиваемой поверхности, изменение направления движения в зависимости от направленности линий контура изображаемых предметов., рисование предметов округлой, овальной формы, умение передавать пропорции, форму и строение предметов. Развивать графические навыки.
Материал: альбом, простой карандаш, восковые мелки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, рисунки с изображением птиц.

Последовательность выполнения:

1. Растопырив пальчики, приложить ладошку к листу и обвести простым карандашом.

2. У запястья рисуется круг – голова птицы.


3. Четыре растопыренных пальца образуют хвост.


4. Большой палец – будет крыло.


5. Рисунок закрашивается и вот такая получается птичка.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №21 «Ручеек» города Новочебоксарска Чувашской Республики

Конспект

интегрированного занятия по рисованию

в подготовительной к школе группе

на тему «Жар-птица»

Подготовила и разработала:

Павлова З.И.

Дата проведения

Октябрь 2012

Г. Новочебоксарск. 2012 г.

Тема «Жар-птица»

Программное содержание:

    создание в картине яркого художественного образа сказочной птицы на основе восприятия разнообразных видов искусства (изобразительное, декоративно-прикладное, музыка, художественная литература);

    расширение представлений детей о теплой и холодной цветовой гамме, её влиянии на образ и настроение живописной композиции;

    упражнение в творческом использовании изобразительных материалов и приемов рисования;

    развитие воображения, образного мышления, творческой самостоятельности, эмоциональной отзывчивости, чувства прекрасного;

    формирование информационной культуры, интереса к произведениям художественной литературы и изобразительного искусства.

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация «Жар-птица», музыкальные фрагменты из балета И.Стравинского «Жар-птица», листы бумаги формата А4, кисти №№3,5, акварель, салфетки, банки с водой.

Предварительная работа : чтение сказки П.Ершова «Конек-горбунок»; просмотр мульфильма «Иван Царевич и Жар-птица», просмотр отрывков из балета «Жар-птица».

Занятие начинается с вопроса: «Что такое счастье?» (Дать детям возможность высказать свое мнение об этом.)

Рассказ педагога:

«Люди всегда хотели быть счастливыми. С древних времен они верили, что есть за морями и лесами удивительная птица, которая носит на своих крыльях счастье. И если сильно захотеть, то птица Счастья обязательно когда-нибудь прилетит и к ним. Всем казалось, что эта птица должна быть необыкновенно красивой, и от нее исходит яркий и теплый свет, который может согреть всех - всех людей своим теплом. Каждый мечтал встретить птицу Счастья, чтобы она внесла в его дом радость, добро и красоту. Но не к каждому прилетала птица. Лишь тот дом навещала она, где любили друг друга, заботились о других, работали с душой и не отказывали в помощи бедным и больным. Вот такая она птица Счастья!»

Педагог . Интересно, какая же она, эта птица Счастья? Давайте пофантазируем и попробуем представить, как бы она могла выглядеть.

Ведь это не простая, а удивительная птица. Значит, она должна отличаться чем-то от других птиц. (Высказывания детей.)

Педагог. Образ птицы Счастья, её описание встречается во многих сказках. Художники, музыканты также не раз обращались к этому прекрасному образу. Давайте и мы отправимся на встречу с этой сказочно удивительной птицей.

Просмотр мультимедийной презентации «Жар-птица».

слайда

Не обязательны для показа детям

Чтение загадки о Жар-птице. При правильном ответе появляется её изображение.

Показ слайдов сопровождается текстом, который располагается на них

Показ и рассматривания различных вариантов изображения Жар-птицы

Вопрос: На какую реальную птицу похожа Жар-птица?

(Павлин, лебедь)

При правильном ответе появляется изображение птиц.

    Из какой сказки эта иллюстрация?

(П.Ершов «Конек-горбунок»)

    Как зовут главного героя сказки, который сумел поймать Жар-птицу? (Иван)

Рассматривание книжных иллюстраций о Жар-птице.

Образ Жар-птицы в декоративно-прикладном творчестве

Пословица « Счастье как Жар-птица - не каждому

дается…

Дидактическое упражнение «Холодные – теплые цвета»

Уточнение цветовой палитры для Жар-птицы.

Вопрос – предложение перейти к художественной деятельности: Какая же она, Жар-птица?

Дети проходят в изостудию, где педагог предлагает им пофантазировать и нарисовать Жар-птицу такой, какой они её себе представляют.

Самостоятельная работа детей за столами (под музыкальное сопровождение). Индивидуальная работа педагога с детьми : помощь в выборе общей композиции рисунка (птица в полете, отдыхает); обращение к образцам различных способов изображения красивого оперения хвоста, крыльев; совет в подборе цветовых сочетаний, технике работы акварелью.

В конце занятия устроить выставку картин о Жар-птице - птице Счастья. Рассмотреть все рисунки. Предложить детям ответить на вопрос: «Что несет на своих крыльях в твой дом птица Счастья?» Полюбоваться всеми рисунками, отметить их красоту и неповторимость, у каждого получилась своя птица, не похожая на других. Если стараться и очень хотеть, то счастье обязательно придет в ваш дом и семью. Давайте мы друг другу тихонечко, чтобы не спугнуть волшебную птицу, пожелаем друг другу… (счастья!)

Эти детские картины будут прекрасным украшением интерьера групповой комнаты или раздевальной. Их яркость и самобытность обязательно привлекут внимание зрителей.

В последующем, их можно оформить вместе с детьми в индивидуальные паспарту (эта работа может стать темой отдельного занятия по дизайну рамки) и подарить близким на одном из семейных праздников.

Счастья вам!

Использованная литература .

Просмотр содержимого презентации
«Копия Жар птица»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №290

городского округа Самара

Жар – птица

Дополнительный материал к НОД

по рисованию для детей

старшего дошкольного возраста

г.Самара 2012


  • создание яркого художественного образа сказочной птицы в различных видах искусства (живопись, литература, хореография);
  • расширение представлений детей о теплой и холодной цветовой гамме, её влиянии на образ в картине;
  • развитие воображения, творческой самостоятельности, эмоциональной отзывчивости;
  • формирование интереса к произведениям художественной литературы и изобразительного искусства.

Жар-птица

Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло в ночи, как днём.

Кто это?


Жар-птица в изобразительном искусстве

У многих народов есть предания о волшебной птице с необыкновенными золотыми перьями.

В русских сказках -

это Жар-птица .


Ее название указывает на связь с огнем. Жар - это и угли в печи и знойная пора лета.

Одно перо из хвоста жар-птицы может, заменив собой свечи, озарить темную комнату.






На какую реальную птицу

похожа Жар-птица?


Из какой сказки

эта иллюстрация?

(П.Ершов «Конек-горбунок»)

Как зовут главного

героя сказки, который

сумел поймать

Жар-птицу?




Образ Жар-птицы в декоративно-прикладном творчестве

Жар-птица и предметы вокруг нас



Образ сказочной птицы в театре: балет «Жар - птица»


Счастье как

Жар-птица -

не каждому

дается…


Тёплые краски

Холодные краски


Какие цвета

нам понадобятся

для рисования Жар-птицы?



  • http:// www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=картинки жар птица
  • http:// www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=загадки жар птица
  • http://gnozis.info/?q=book/export/html/4467

Рождество, Новый год – время сказок и чудес. Бродят по дремучему лесу невиданные звери, прилетают сказочные птицы.

Сказочную горлицу можно нарисовать гелевой ручкой или тоненьким фломастером, украсив узорами «невиданными да неслыханными». Не страшно, если вы не умеете рисовать. Интернет полон раскрасок на любой вкус. Для детей возьмём простенький (как у нас) рисунок волшебной горлицы, похожий на те, что рисовали на оконных наличниках в северных русских деревнях (селениях).

Придумаем мотивирующую сказку

Жил-поживал мальчик Ваня. Непослушный, озорной был он. Никого Ваня не слушался. Особенно не любил он спать вечером ложиться. Уже глаза слипаются и игрушек не видят, а Ваня всё упрямится: «Не хочу спать! Играть буду!» Так, бывало, среди игрушек на полу и засыпал.

Однажды приснился ему сон. Видит Ваня большое дерево. А на нём белая птичка сидит и как человек плачет. Удивился мальчик:

– Разве птицы могут плакать? – спросил он.

– Могут, – отвечает птичка. – Я же не простая, а сказочная. Только вот никто не верит, потому что я некрасивая. Все мои сёстры узорами украшены, а я белая. Все смеются надо мной. Вот если бы ты, мальчик, мне помог, нарисовал на перьях узоры, я бы каждую ночь стала прилетать и сказки тебе рассказывать.

Но Ваня маленький и рисует плохо. Давай ему поможем?

Как нарисовать сказочную птицу

Итак, для нашей картины нам понадобится плотная бумага. На ней тоненько простым карандашом сделаем набросок. Это условие особенно необходимо соблюдать при рисовании гелевой ручкой, так как она плохо ложится поверх карандаша. Если применяете фломастер, то это не так важно, но стирать неудачно нарисованную тонкую карандашную линию гораздо проще.

1. Обведём контур птицы фломастером.

2. Волшебная птица должна выглядеть сказочно. Приступаем к украшению крыльев. Сперва рисуем на верхней части крыльев пустые треугольники с капельками внизу. Внутри них чёрные (или выбранного вами цвета) треугольнички поменьше.

3. Оформляем клюв и голову, рисуя несколько рядов пёрышек.

4. Рисунок вдоль спины: линии разной толщины, кружки и точки.

5. Оформив спинку, продолжаем рисовать перья, а потом «оборочку».

6. Пришёл черёд крыльев. Рисуем двойные «оборочки» с кружками.

7. Украшаем брюшко. Первоначально была идея украсить его солнышком. Но поскольку узоры в основном в виде оборок решили, что больше подойдёт цветок.

8. Заканчиваем украшать крылья сказочной голицы. У каждой птицы есть длинные маховые перья. Вот их и нарисуем.

9. Ну и наконец, хвост. Здесь тоже длинные перья. Сначала их рисуем, потом кайму на кончике хвоста. И в конце – решётку.

Наша сказочная птица готова. Необходимо заполнить пустое место вокруг неё. Волшебная горлица прилетает в детские сны ночью, поэтому нарисуем звёзды. У нас рисунок чёрно-белый, но его можно раскрасить фломастерами или цветными гелевыми ручками. Будет красиво.

Закончить сказку можно так.

Птичке очень понравились наши рисунки. Слово своё она сдержала: каждую ночь прилетала и рассказывала сказки. А Ваня с тех пор полюбил спать.

Сайт Нестандартные дети желает творческих успехов!